среда, 31 декабря 2014 г.

Кто знает медвежонка Паддингтона?

Кто знает медвежонка Паддингтона?

Если вы не знакомы, то давайте познакомлю Вас с ним :)

Это герой книги английского писателя Майкла Бонда и  детского сериала. Книга о медвежонке Пэддингтоне считается классикой детской литературы.

История Майкла Бонда о медвежонке, прибывшем на лондонский вокзал из Чили, была впервые опубликована в 1956 году. Автор рассказывает о появлении Медвежонка Паддингтона так: «В Рождественский сочельник 1956 года я увидел маленького медвежонка, завалявшегося на полке одного лондонского универмага «Селфриджес». Мне стало жалко игрушку, я купил ее, принес домой и подарил ее моей жене Бренде. Мы назвали медведя Паддингтоном, так как жили неподалеку от этого вокзала. Затем я написал несколько рассказов про Паддингтона, без всякой мысли о публикации. Однако через 10 дней рассказов набралось уже на целую книгу. Я не писал их специально для детей, а просто сочинял то, что мне понравилось бы читать самому, будь я ребенком». Ну а дальше медведь покорил Англию, а затем и весь мир. Источник


Первая книга «Медвежонок по имени Пэддингтон» была опубликована 13 октября 1958 года. Сегодня в мире более 25 миллионов книг о медвежонке Пэддингтоне, в общей сложности переведённых на 31 язык.
Первый выпуск в плохом качестве.  Сейчас эта книжка находится на временной вставке посвященной медвежонку Паддингтону в Лондоне.



Первого медведя по образу мишки   Паддингтона сшила в 1971 году Ширли Кларксон – учительница из Южного Йоркшира, чтобы подарить своему сыну Джереми. Эту игрушку увидели соседи, им тоже захотелось такого же медведя для своего ребенка. Вскоре игрушки оказались настолько популярны, что супруги Кларксон открыли свой бизнес и смогли оплачивать обучение детей. Уже в 1972 году они основали небольшую компанию «Gabrielle Designs», которая занималась производством мягких игрушек и просуществовала вплоть до 1998 года. В 2008 году вышла книга Ширли Кларксон, посвященная медвежонку.
Был снят мультсериа в 1975 году , где медвежонок Пэддингтон единственный кукольный персонаж. Мультсериал, дублированный на русский язык студией «Пифагор»,  был показан в эфире телеканала «Культура» в  2007 и в 2008 годах.

Паддингтон является примером для детей, так как образ медвежонка Паддингтона — аккуратность. В книге его английская тактичность подчёркивается широкополой шляпой и синим макинтошем на двух пуговицах.
А вот любимый набор медведя

Просмотреть мультфильм можно здесь.


Paddington Braun канал на ютубе. Подпишись!

13 октября 2008 года Google отпраздновала 50-летие со дня публикации первого издания книги о медвежонке Паддингтоне, изобразив его на своём логотипе в виде путешественника с чемоданом.


Книжную версию о медвежонке можно почитать здесь на русском языке.


Лондонские скамейки оформлены в виде книг о Паддингтоне.


В поддержку выхода полнометражного фильма "Приключения Паддингтона" в Лондоне с 4 ноября по 30 декабря были  размещены 50 скульптур медвежонка Паддингтона. Скульптуры появились рядом с известными музеями, парками, магазинами и прочими достопримечательности столицы Великобритании. Авторами дизайна скульптур стали актеры Николь Кидман, Эмма Уотсон, Бенедикт Камбербэтч, Майкл Шин, Бен Уишоу, Питер Капальди, режиссер Гай Ричи, Дэвид Бэкхам, футболисты команды «Челси», мэр Лондона Борис Джонсон и создатель Паддингтона Майкл Бонд.

А прочитать интревью с медвежонком  можно здесь

Постеры по персонажам:
•Миллисент (Николь Кидман)
•Миссис Мэри Браун (Салли Хокинс)
•Миссис Бёрд (Джули Уолтерс)
•Мистер Браун (Хью Бонневилль)
•Мистер Грубер (Джим Бродбент)
•Мистер Карри (Питер Капальди)











До 25 января 2015 года года в Лондонском музее можно будет посетить выставку, посвященную Медвежонку Паддингтону: книжному и киношному. 
А также в последних числах ноября  2014 г.состоялся "паддингтонский" пикник.

Если вы хотите заказать одежду с изображением медвежонка Паддингтона, то подробности заказа можно узнать в группе https://vk.com/zakupimvm и у администратора https://vk.com/id185424660  











Если Вы знакомы  медвежонком Паддингтоном, 
то  предлагаю проверить знания!

  



Комментариев нет:

Отправить комментарий