четверг, 17 декабря 2015 г.

"Тропинки", "Кулибин" и голограммы

Вы наверняка слышали слово "голограмма".
Цитата
Голограмма — продукт голографии, объемное изображение, создаваемое с помощью лазера, воспроизводящего изображение трехмерного объекта.
Источник

Как оказалось, некоторые физики считают, что вселенная, в которой мы живем, может быть гигантской голограммой. 

Цитата
Среди большинства физиков-теоретиков эта идея не считается безумной.Она стала рабочим повседневным инструментом для решения проблем физики.
— говорит Леонард Сасскинд, физик Стэнфорда, который первым формально сформировал эту идею десятки лет назад.



Неопровержимых доказательств пока никаких нет, но кто знает smile.gif Если вы вдруг озадачились этим вопросом, то более подробно можно почитать здесь, Голографическая Вселенная.

На сегодняшний день голограммы можно посмотреть и потрогать. 
Летом этого года исследователи японской Digital Nature Group применили фемтосекундные лазеры. Это не первый случай демонстрации осязаемого трехмерного изображения с помощью лазеров. Однако впервые получившуюся голограмму можно потрогать руками без вреда своему здоровью, сообщает Mashable.


Эффект безопасной на ощупь голограммы был достигнут за счет сокращения длительности импульсов лазерного излучения и перехода с наносекунд на фемтосекунды — миллионные доли миллиардной доли секунды.
Есть видеозапись, где показано прикосновение к голограмме https://youtu.be/AoWi10YVmfE

Этим же летом другая группа исследователей разработала новый тип дисплея, который позволяет пальцами рук буквально вытягивать изображение с плоского сенсорного экрана и манипулировать им в пространстве. Меняющий форму дисплей является частью проекта под названием GHOST — Generic, Highly-Organic Shape-Changing Interfaces. На исследования и разработку было потрачено три года. В работе принимали участие университеты Копенгагена, Бристоля, Ланкастера и Эйндховена.
Вместо стекла в новом дисплее используется лайкра – эластичный синтетический материал. Камера глубины регистрирует положение пальцев и степень нажатия на экран. Специально созданные компьютерные алгоритмы обнаруживают и интерпретируют данные глубины в момент, когда рука тянется к дисплею.
К изображению на эластичном экране можно прикоснуться пальцами, схватить его и вытянуть за пределы экрана. Это возможно благодаря технологии ультразвуковой левитации. Источник.

Но и это не все!

Компания Microsoft представила свой самый амбициозный проект за последние годы – носимый голографический компьютер под названием Project HoloLens. Гарнитура имеет слегка затемненный прозрачный дисплей и систему объемного звучания, что позволяет не только видеть голограммы, но также слышать их.
Увидеть компьютер в действии можно увидеть здесь https://youtu.be/0D98KxBxwGY

В 2014 году фанаты Майкла Джексона смогли увидеть своего кумира на сцене. В рамках прошедшей церемонии Billboard Music Awards 2014 король поп-музыки возник перед аудиторией в виде голограммы и исполнил песню «Slave to the Rhythm» из его посмертного альбома «Xscape».
Видеозапись выступления https://youtu.be/jDRTghGZ7XU

Но как оказалось, это еще спорный вопрос: голограмма это или проекция (когда на любую твердую поверхность (прозрачную или нет) проецируют изображение). Поэтому вопросу есть форум с подробными объяснениями, размышлениями, выводами.

А теперь перехожу к главной цели поста: создание голограммы дома на своем телефоне.
Идея реализации появилась после просмотра видеоролика Александра Баданова о голограмме. В своем блоге Александр рассказывает о своем опыте и о том,что нужно для создания голограммы в домашних условиях.

Нужны: 

  1. пирамидка

    автор фото А.Баданов
  2. видеоролик для демонстрации голограмм с использованием мобильного устройства ссылка на ролик

Оказывается, тема уже с августа обсуждается и реализуется галактианами в рамках акции "Ну, ты и Кулибин!" (промежуточные итоги строителей голограмм). 

Поэтому наша семья тоже включилась в общее дело.
Муж сделал пирамидку. Я скачала видеоролик и загрузила его на свой телефон.





Маленькое видео https://youtu.be/bdTm7ESyUw0

Важно!


В темноте голограмма выглядит эффектнее.

Результат: дети были в восторге!

Комментариев нет:

Отправить комментарий