четверг, 17 декабря 2015 г.

Готовимся к STEAM, а вы?

На Осенней конференции 2015 Годунова Елена Александровна проводит мастер-класс под названием«Искусство⇌Наука».
Данный мастер-класс предназначен для учителей, преподающих предметы естественно-математического и гуманитарного циклов, имеющих намерение выстраивать свой учебный процесс в соответствии с требованиями ФГОС и мировых трендов, в частности, с использованием междисциплинарных проектов и STEM-STEAM-STREAM-подходов.
Я записалась на данный мастер-класс и до сегодняшнего дня плохо представляла себе тот момент, что учителя гуманитарного цикла могут взять для себя от STEM-STEAM-STREAM-подходов.

Может я не в том направлении ищу, но пока нашла следующие варианты.

В интернете есть центр Lawrence Hall of Science, где имеется целая серия познавательных STEM-программ для детей и подростков. В центре Lawrence Hall of Science разрабатываются научно-популярные программы для детских садов и школ, программы дополнительного образования и летних лагерей и новые методы преподавания.

Lawrence Hall Of Science имеет целый раздел под названием Do Science Now, совмещающий в себе функции интернет-магазина дидактических игр и материалов, и мультимедиа-платформы с Flash-играми для детей, доступными совершенно бесплатно. Часть из этих игр ведётся полностью онлайн, а часть предполагает, что очень важно, реальную активность: что-то собрать, что-то попробовать, что-то сделать, и уже только потом поделиться полученными результатами. 

Здесь http://www.lawrencehallofscience.org/kidsite/

показано как выращивать кристаллыделать измерения, находить какие виды насекомых есть в штате. И многое другое. Тут и дня не хватит, чтобы со всем познакомиться.

I Got This образовательная интерактивная история о девочке подростке со вторым типом диабета.

DIY Lake Science это приложение, которое изучает озера и другие пресноводные экосистемы рядом с домом, школой, где угодно.

Monster heart medic - это образовательное приложение, которое исследует сердечно-сосудистую систему и то, как она влияет на образ жизни. Игроки должны помочь диагностировать заболевания монстра по имени Рагнар. Через практические тесты, интерактивные тренажеры,обсуждения со специалистами системы здравоохранения, анимированные рассказы и аркады игроки смогут узнать о распространенных сердечно-сосудистых заболеваниях, о диагностических тестах и какие шаги нужно предпринять, чтобы подержать вашу сердечно-сосудистую систему здоровой.

Приложение The DIY Human Body позволяет родителям и педагогам исследовать и узнать о человеческом теле много интересных и познавательных вещей! 

The DIY Sun Science приложение, позволяющее изучать вселенную дома и в школе.

Встретила интернет-магазин со всевозможными кейсами для экспериментов в домашних условиях. И здесь. Для меня это не новинка, так как и у нас в России есть аналогичные магазины. Например, магазин Лабиринт предлагает наборы для выращивания кристаллов

Есть наборы для опыта http://www.labirint.ru/genres/2918/
Оптические игрушки http://www.labirint.ru/genres/1994/

Без проблем можно найти аналогичный товар и на Озоне

Это и многое другое можно найти на сайте http://www.lawrencehallofscience.org
 Уменьшено: 94% от [ 720 на 504 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Игра здесь.
 Уменьшено: 94% от [ 720 на 501 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Увидев эту игру, сразу же вспомнила Темперанс Бреннан из сериала "Bones" ("Кости").
 Уменьшено: 94% от [ 720 на 497 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Игра здесь.
 Уменьшено: 85% от [ 800 на 476 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Игра позволяет не только собрать машину, но также провести тест драйв на скорость, на предмет безопасности и загрязнения.

Последователям Галилеоsmile.gif Любителям космоса!
 Уменьшено: 85% от [ 800 на 448 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Игра здесь.
Можно посмотреть удобную подборку видеороликов о жизни и работе астронавтов, научиться отличать искусственный спутник от Луны в ночном небе и облететь вокруг Земли на космическом шаттле.

Есть возможность сразиться с другом в битве за запуск воздушного шара, попробовать совершить прыжок из стратосферы по всем правилам и научиться отличать параллельное соединение электрической цепи от последовательного. 

Как вы считаете: чем раньше начнется знакомство с техническими дисциплинами и наукой, тем лучше будет результат?
Сегодня есть достаточно много интересных приложений, приспособленных для изучения сложных точных и естественнонаучных понятий маленькими детьми.

Kodable игра для изучения основ программирования. Маленькие пушистые пришельцы попали на незнакомую планету и начинают изучать её. Игроку нужно научиться ими управлять и начать проходить различные уровни.

Blocks – приложение, которое можно назвать неплохой альтернативой старым добрым кубикам: в распоряжении игрока те же Lego-блоки, только виртуальные. Их можно перемещать в пространстве, соединять, строить из них крупные объекты, рассматривать их с любых перспектив и т.д. 

Bobo Explores Lightэто красочное и весёлое образовательное приложение познакомит самых маленьких со светом и его особенностями.

А вы пробовали создавать свой SunPrint?

Этому можно научиться здесь. Легко подойдет для малышей в качестве домашнего задания на лето.

Для себя пришла к выводу, что как учитель гуманитарного цикла, я все таки могу принять участие в мастер-классе «Искусство⇌Наука» и раскрыть новые горизонты для своих студентов в учебной дисциплине "английский язык". Или я что-то не так поняла?

Комментариев нет:

Отправить комментарий