четверг, 17 декабря 2015 г.

Готовимся к STEAM, а вы?

На Осенней конференции 2015 Годунова Елена Александровна проводит мастер-класс под названием«Искусство⇌Наука».
Данный мастер-класс предназначен для учителей, преподающих предметы естественно-математического и гуманитарного циклов, имеющих намерение выстраивать свой учебный процесс в соответствии с требованиями ФГОС и мировых трендов, в частности, с использованием междисциплинарных проектов и STEM-STEAM-STREAM-подходов.
Я записалась на данный мастер-класс и до сегодняшнего дня плохо представляла себе тот момент, что учителя гуманитарного цикла могут взять для себя от STEM-STEAM-STREAM-подходов.

Может я не в том направлении ищу, но пока нашла следующие варианты.

В интернете есть центр Lawrence Hall of Science, где имеется целая серия познавательных STEM-программ для детей и подростков. В центре Lawrence Hall of Science разрабатываются научно-популярные программы для детских садов и школ, программы дополнительного образования и летних лагерей и новые методы преподавания.

Lawrence Hall Of Science имеет целый раздел под названием Do Science Now, совмещающий в себе функции интернет-магазина дидактических игр и материалов, и мультимедиа-платформы с Flash-играми для детей, доступными совершенно бесплатно. Часть из этих игр ведётся полностью онлайн, а часть предполагает, что очень важно, реальную активность: что-то собрать, что-то попробовать, что-то сделать, и уже только потом поделиться полученными результатами. 

Здесь http://www.lawrencehallofscience.org/kidsite/

показано как выращивать кристаллыделать измерения, находить какие виды насекомых есть в штате. И многое другое. Тут и дня не хватит, чтобы со всем познакомиться.

I Got This образовательная интерактивная история о девочке подростке со вторым типом диабета.

DIY Lake Science это приложение, которое изучает озера и другие пресноводные экосистемы рядом с домом, школой, где угодно.

Monster heart medic - это образовательное приложение, которое исследует сердечно-сосудистую систему и то, как она влияет на образ жизни. Игроки должны помочь диагностировать заболевания монстра по имени Рагнар. Через практические тесты, интерактивные тренажеры,обсуждения со специалистами системы здравоохранения, анимированные рассказы и аркады игроки смогут узнать о распространенных сердечно-сосудистых заболеваниях, о диагностических тестах и какие шаги нужно предпринять, чтобы подержать вашу сердечно-сосудистую систему здоровой.

Приложение The DIY Human Body позволяет родителям и педагогам исследовать и узнать о человеческом теле много интересных и познавательных вещей! 

The DIY Sun Science приложение, позволяющее изучать вселенную дома и в школе.

Встретила интернет-магазин со всевозможными кейсами для экспериментов в домашних условиях. И здесь. Для меня это не новинка, так как и у нас в России есть аналогичные магазины. Например, магазин Лабиринт предлагает наборы для выращивания кристаллов

Есть наборы для опыта http://www.labirint.ru/genres/2918/
Оптические игрушки http://www.labirint.ru/genres/1994/

Без проблем можно найти аналогичный товар и на Озоне

Это и многое другое можно найти на сайте http://www.lawrencehallofscience.org
 Уменьшено: 94% от [ 720 на 504 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Игра здесь.
 Уменьшено: 94% от [ 720 на 501 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Увидев эту игру, сразу же вспомнила Темперанс Бреннан из сериала "Bones" ("Кости").
 Уменьшено: 94% от [ 720 на 497 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Игра здесь.
 Уменьшено: 85% от [ 800 на 476 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Игра позволяет не только собрать машину, но также провести тест драйв на скорость, на предмет безопасности и загрязнения.

Последователям Галилеоsmile.gif Любителям космоса!
 Уменьшено: 85% от [ 800 на 448 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Игра здесь.
Можно посмотреть удобную подборку видеороликов о жизни и работе астронавтов, научиться отличать искусственный спутник от Луны в ночном небе и облететь вокруг Земли на космическом шаттле.

Есть возможность сразиться с другом в битве за запуск воздушного шара, попробовать совершить прыжок из стратосферы по всем правилам и научиться отличать параллельное соединение электрической цепи от последовательного. 

Как вы считаете: чем раньше начнется знакомство с техническими дисциплинами и наукой, тем лучше будет результат?
Сегодня есть достаточно много интересных приложений, приспособленных для изучения сложных точных и естественнонаучных понятий маленькими детьми.

Kodable игра для изучения основ программирования. Маленькие пушистые пришельцы попали на незнакомую планету и начинают изучать её. Игроку нужно научиться ими управлять и начать проходить различные уровни.

Blocks – приложение, которое можно назвать неплохой альтернативой старым добрым кубикам: в распоряжении игрока те же Lego-блоки, только виртуальные. Их можно перемещать в пространстве, соединять, строить из них крупные объекты, рассматривать их с любых перспектив и т.д. 

Bobo Explores Lightэто красочное и весёлое образовательное приложение познакомит самых маленьких со светом и его особенностями.

А вы пробовали создавать свой SunPrint?

Этому можно научиться здесь. Легко подойдет для малышей в качестве домашнего задания на лето.

Для себя пришла к выводу, что как учитель гуманитарного цикла, я все таки могу принять участие в мастер-классе «Искусство⇌Наука» и раскрыть новые горизонты для своих студентов в учебной дисциплине "английский язык". Или я что-то не так поняла?

"Тропинки", "Кулибин" и голограммы

Вы наверняка слышали слово "голограмма".
Цитата
Голограмма — продукт голографии, объемное изображение, создаваемое с помощью лазера, воспроизводящего изображение трехмерного объекта.
Источник

Как оказалось, некоторые физики считают, что вселенная, в которой мы живем, может быть гигантской голограммой. 

Цитата
Среди большинства физиков-теоретиков эта идея не считается безумной.Она стала рабочим повседневным инструментом для решения проблем физики.
— говорит Леонард Сасскинд, физик Стэнфорда, который первым формально сформировал эту идею десятки лет назад.



Неопровержимых доказательств пока никаких нет, но кто знает smile.gif Если вы вдруг озадачились этим вопросом, то более подробно можно почитать здесь, Голографическая Вселенная.

На сегодняшний день голограммы можно посмотреть и потрогать. 
Летом этого года исследователи японской Digital Nature Group применили фемтосекундные лазеры. Это не первый случай демонстрации осязаемого трехмерного изображения с помощью лазеров. Однако впервые получившуюся голограмму можно потрогать руками без вреда своему здоровью, сообщает Mashable.


Эффект безопасной на ощупь голограммы был достигнут за счет сокращения длительности импульсов лазерного излучения и перехода с наносекунд на фемтосекунды — миллионные доли миллиардной доли секунды.
Есть видеозапись, где показано прикосновение к голограмме https://youtu.be/AoWi10YVmfE

Этим же летом другая группа исследователей разработала новый тип дисплея, который позволяет пальцами рук буквально вытягивать изображение с плоского сенсорного экрана и манипулировать им в пространстве. Меняющий форму дисплей является частью проекта под названием GHOST — Generic, Highly-Organic Shape-Changing Interfaces. На исследования и разработку было потрачено три года. В работе принимали участие университеты Копенгагена, Бристоля, Ланкастера и Эйндховена.
Вместо стекла в новом дисплее используется лайкра – эластичный синтетический материал. Камера глубины регистрирует положение пальцев и степень нажатия на экран. Специально созданные компьютерные алгоритмы обнаруживают и интерпретируют данные глубины в момент, когда рука тянется к дисплею.
К изображению на эластичном экране можно прикоснуться пальцами, схватить его и вытянуть за пределы экрана. Это возможно благодаря технологии ультразвуковой левитации. Источник.

Но и это не все!

Компания Microsoft представила свой самый амбициозный проект за последние годы – носимый голографический компьютер под названием Project HoloLens. Гарнитура имеет слегка затемненный прозрачный дисплей и систему объемного звучания, что позволяет не только видеть голограммы, но также слышать их.
Увидеть компьютер в действии можно увидеть здесь https://youtu.be/0D98KxBxwGY

В 2014 году фанаты Майкла Джексона смогли увидеть своего кумира на сцене. В рамках прошедшей церемонии Billboard Music Awards 2014 король поп-музыки возник перед аудиторией в виде голограммы и исполнил песню «Slave to the Rhythm» из его посмертного альбома «Xscape».
Видеозапись выступления https://youtu.be/jDRTghGZ7XU

Но как оказалось, это еще спорный вопрос: голограмма это или проекция (когда на любую твердую поверхность (прозрачную или нет) проецируют изображение). Поэтому вопросу есть форум с подробными объяснениями, размышлениями, выводами.

А теперь перехожу к главной цели поста: создание голограммы дома на своем телефоне.
Идея реализации появилась после просмотра видеоролика Александра Баданова о голограмме. В своем блоге Александр рассказывает о своем опыте и о том,что нужно для создания голограммы в домашних условиях.

Нужны: 

  1. пирамидка

    автор фото А.Баданов
  2. видеоролик для демонстрации голограмм с использованием мобильного устройства ссылка на ролик

Оказывается, тема уже с августа обсуждается и реализуется галактианами в рамках акции "Ну, ты и Кулибин!" (промежуточные итоги строителей голограмм). 

Поэтому наша семья тоже включилась в общее дело.
Муж сделал пирамидку. Я скачала видеоролик и загрузила его на свой телефон.





Маленькое видео https://youtu.be/bdTm7ESyUw0

Важно!


В темноте голограмма выглядит эффектнее.

Результат: дети были в восторге!

Microsoft для учителя или о том, зачем я хожу на вебинары!

Уже прошло несколько дней, в течение которых было проведено множество вебинаров. Вебинары от компании Microsoft представили линейку технологий: Sway, OneNote, Office и другие.

Вот список вебинаров:
Вебинар компании Майкрософт. Применение Microsoft Sway в учебном процессе.
Вебинар компании Майкрософт. Применение Microsoft Office 365 в школе
Вебинар компании Майкрософт. Лучшие практики применения ИТ в учебном процессе
Вебинар компании Майкрософт. Реформатика: шаг за шагом
Вебинар компании Майкрософт. Применение Microsoft OfficeMix в учебном процессе
Вебинар компании Майкрософт. OneNote как универсальный инструмент для учебной работы

Побывав на вебинарах, я поняла, что зря не заходила в давно уже созданный аккаунт Microsoft на портале Cеть творческих учителей. Уже не помню сколько лет, но давно я уже являюсь пользователем ( если так можно сказать, ведь я и не пользовалась sad.gif ) OneDrive и Outlook. Это было одним из условий какого сейчас не помню мастер-класса, мы должны были загружать свои работы на проверку именно в OneDrive в отдельно созданную папку.
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 440 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Теперь же я рада, что у меня есть помощник online Microsoft.

Что на сегодняшний день имеют пользователи Microsoft аккаунта?
А вот что!
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 440 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Это полностью бесплатная версия всех популярных офисных программ, среди которых Microsoft Word, Excel и PowerPoint и др.

Вам доступен следующий список офисных программ:

  1. Word Online — для работы с текстовыми документами
  2. Excel Online — приложение для работы с электронными таблицами
  3. PowerPoint Online — создание презентаций
  4. Outlook.com — работа с электронной почтой
  5. Также с этой страницы есть доступ к облачному хранилищу OneDrive, календарю и списку контактов «Люди».
Каждая из онлайн-версий офисных программ позволяет делать многое из того, что возможно и в настольной версии: открывать документы Office и других форматов, просматривать и редактировать их, создавать электронные таблицы и презентации PowerPoint. Уменьшено: 94% от [ 722 на 103 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Панель инструментов Microsoft Word Online
 Уменьшено: 94% от [ 722 на 112 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Панель инструментов Excel Online

Несомненным плюсом для себя отметила возможность просматривать и работать с Офисом на планшете, смартфоне
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 356 ] — нажмите для просмотра полного изображения
.
Часть родных у меня предпочитает работать именно на планшете и смартфоне с ПО от Microsoft.

Теперь по сервисам.
1. Освоила за один вечер Sway
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 440 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Создала итоговую работу по одному из мастер-классов Осенних интернет-каникул https://sway.com/P3ubfrlWNbpWtrZP
Несомненным плюсом является возможность добавить автора к работе и таким образом не сидеть в одиночестве, а творить коллективно.

2. Не составит труда создать презентацию, тем более мы с инструментами ПО Microsoft Power Рoint мы все знакомы.
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 440 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Принимаю участие в мастер-классе Елены Годуновой и, конечно же, решила использовать "новый" сервис, начала создавать презентацию по числам Фибоначчи. Если есть желание принять участие в работе, то даю ссылку для редактирования.
На сервисе есть возможность, как и в гугл-презентации, дать доступ к просмотру или редактированию презентации по ссылке или приглашению.
Что понравилось, так это то, что если не устраивает размер ссылки, то тут же можно получить ее укороченный вариант, например, такой http://1drv.ms/1GMqKwK.

3. Интереснее было знакомиться с Excel
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 440 ] — нажмите для просмотра полного изображения


На вебинаре нам рассказали о возможности создавать опросы, и я решила опробовать этот инструмент.
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 465 ] — нажмите для просмотра полного изображения
 Уменьшено: 79% от [ 860 на 392 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Приглашаю вас принять участие в опросе "Как хорошо ты знаешь Галактику?"
Попробуйте составить расписание домашних заданий, только сначала прочтите инструкцию!

4. Без труда разобралась с Word http://1drv.ms/1KYnLfu.
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 440 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Как уже не раз писалось на Галактике, в Microsoft есть огромное количество шаблонов среди которых имеются шаблоны категории "Образование".
Тем, кто любит необычное, рекомендую шаблон телевикторины и викторины в PowerPoint.

5. Необычным для меня показался сервисOneNote.
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 440 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Цитата
Microsoft OneNote (прежнее название Microsoft Office OneNote) — программа для создания быстрых заметок и организации личной информации, блокнот с иерархической организацией записей, может служить аналогом обычного канцелярского блокнота. Входит в состав пакета Microsoft Office. С 17 марта 2014 года стала бесплатной и её можно скачать отдельно с сайта Microsoft.
Википедия

С данным сервисом хочу познакомиться ближе, так как ведущие вебинаров рассказывали нам, что здесь можно создавать уроки, выкладывать материал для родительских собраний, рисовать и многое другое.

Что меня поразила более всего, что я не ожидала найти свою тему в данной программе. Это Библия.

Цитата
Идея состоит в следующем: вся Библия и все, что связано с ее изучением (курсы, план-конспекты проповедей, статьи, книги и т.д.), хранится в OneNote в структурированном виде.
Есть специальная программа, которая открывает OneNote на указанном месте Писания (упрощает навигацию по Библии).
Вторая программа позволяет писать заметки-комментарии к конкретным библейским отрывкам или конкретным словам из этих отрывков (причем размер комментария не ограничен).
И самое интересное: третья программа, которая анализирует все заметки (курсы, план-конспекты проповедей...) и связывает их с конкретными местами Писания, упомянутыми в данных заметках. И можно, читая Библию в OneNote, посмотреть в каких заметках упоминается то или иное место Писания!
http://biblenote.ru.

6. Сервис outlook прост:создать сообщение, вставить картинку,прикрепить документ и можно отправлять!
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 413 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Всеми своими наработками я могу поделиться с миром. Ссылка.
 Уменьшено: 74% от [ 912 на 440 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Вот зачем я хожу на вебинары: чтобы узнать новое, освоить и применить на практике!

А вы зачем ходите на вебинары?