суббота, 20 февраля 2016 г.

Программа обучения в iSpring Online

В начале марта состоится обновление платформы для дистанционного обучения. В iSpring Online появится важная функция – созданиеПрограмм обучения.
Эта долгожданная функция выведет iSpring Online на новый уровень, ведь составление программ обучения – обязательный компонент эффективной системы дистанционного обучения.

Что такое Программа обучения

Программа обучения – это набор уроков или отдельных материалов (курсов, тестов и др.), которые объединены в один составной курс. Вы можете выбрать свободный или строгий порядок уроков, установить правила прохождения для каждого набора уроков (главы) и всего курса, а также настроить продажу вашей Программы обучения целиком.
Например, вы можете составить Программу для обучения конкретному предмету в рамках одного семестра. Возможно, вам уже знакомы курсы на популярном ресурсе Coursera, их принцип работы очень похож на Программы обучения в iSpring Online.
mark-twain
«Чтобы продвинуться вперед, главное – начать. Чтобы начать, главное – разбить огромную и неподъемную задачу на маленькие и простые этапы и начать с первого из них.»
— Марк Твен

Структура

Программа обучения в iSpring Online состоит из глав, главы состоят из курсов (лекции, тесты и другие материалы).
  • Программа обучения
  • Глава
  • Курс
В портале администратора Программа обучения выглядит следующим образом:
Программа обучения в СДО iSpring Online
Любой материал, загруженный в СДО iSpring Online, можно добавить в Программу обучения: курсы и тесты iSpring, пакеты SCORM 1.2/2004, видео .flv, .mp4, аудиозаписи .mp3, файлы .swf и справочные документы (PDF, DOC, XLS, PPT).
Если у вас есть набор курсов и вы хотите, чтобы студент последовательно прошел все материалы, лучший способ собрать их вместе – объединить в Программу обучения!

Почему составление Программ обучения удобно

Рассмотрим ключевые преимущества новой функции, а также какие задачи по обучению она позволяет решить.
  • Выдача сертификатов – вы можете настроить выдачу сертификата при успешном завершении Программы обучения, а также получать уведомления каждый раз, когда студенты проходят ее.
  • Выбор критериев завершения – установите оценивание прогресса всей программы или каждого материала отдельно.
  • Настройка правил для прохождения – разрешите пользователям проходить курсы в любой последовательности, либо установите строгий порядок курсов.
  • Продажа Программ обучения – профессиональным бизнес-тренерам важно организовать продажу своих курсов. СДО iSpring Online позволяет настроить электронную оплату, а также включить ограничение доступа по времени после момента покупки.
  • Комментирование – пользователи могут добавлять комментарии не только к отдельным материалам, а сразу ко всей Программе обучения. Это удобно, когда нужно обсудить тему и решить возникающие вопросы.

Как создать Программу обучения

Прежде чем создать программу из обучающих материалов, необходимо загрузить их в ваш аккаунт. Когда в вашем каталоге есть все необходимые курсы, выполните следующие действия:
  1. Перейдите на вкладку Каталог в главном меню слева.
    Программа обучения в СДО iSpring Online
  2. В верхнем правом углу нажмите Добавить материал > Добавить программу обучения.
    Добавить Программу обучения
  3. Введите название вашей программы обучения и нажмите Создать и редактировать.
    Ввести название Программы
  4. На вкладке Структура нажмите кнопку Добавить главу или на соответствующую надпись внизу страницы, а затем введите название главы.
    Добавить главу
  5. После создания хотя бы одной главы вы можете добавлять материалы.
    Добавить материал
  6. Выберите курсы и добавьте их в поле справа, нажав на значок плюса возле каждого из них. Вверху левого поля вы также можете управлять списком материалов или найти нужные файлы с помощью удобной функции поиска. Когда глава будет готова, нажмитеДобавить.Выбрать материал
Вы можете добавить любое количество глав. Укажите описание для всей программы и каждой главы и назначьте Программу обучения пользователям.
По умолчанию пользователи могут проходить курсы вашей Программы в свободном порядке в пределах каждой главы, и должны пройти все главы и курсы, чтобы завершить Программу обучения.

Настройка правил прохождения

Нажмите Редактировать главу, чтобы изменить описание или настройки прогресса и условия завершения.
Редактировать главу
Отметьте опцию Накапливать прогресс, чтобы пользователи могли перейти к следующему материалу только после прохождения предыдущего.
Накапливать прогресс
По умолчанию ваши студенты должны завершить все курсы главы. Однако вы можете выбрать только один из курсов (или тестов) обязательным для прохождения. Установите нужный материал в поле Условие завершения главы: Завершить определенный материал.
Добавить условие завершения главы

Просмотр программы обучения

После создания Программы важно проверить, как она будет отображаться для пользователей. Для этого нажмите на кнопку Предпросмотрвозле названия программы.
Предварительный просмотр
Вы увидите, как Программа обучения будет выглядеть на экране пользователя:
Портал пользователя

Дополнительные настройки

Большинство настроек Программы обучения – те же, что и для отдельных материалов или папок. Рассмотрим часто используемые опции.

Добавление свойств к Программе обучения

Перейдите на вкладку Свойства и добавьте описание программы. Если вы заполните эти поля, пользователи легко поймут, о чем этот учебный курс, а также сколько времени требуется на его прохождение.
Добавить описание
Вы также можете добавить/изменить изображение-миниатюру вашей программы, нажав на область возле названия.
Добавление тегов
Добавление тегов поможет при поиске материалов.

Выдача сертификата при завершении Программы обучения

Перейдите на вкладку Настройки > Создать сертификат и нажмите Сохранить. Так, все пользователи, успешно завершившие Программу, получат сертификат.
Выдача сертификата

Настройка стоимости и ограничений

Перейдите на вкладку Ссылка и оплата. Отметьте поле Разрешить электронную оплату и установите Стоимость программы (например, 1500 руб.). Вы также можете ограничить просмотр, включив опцию Период отображения. Установите количество дней после покупки, в течение которых программа будет доступна (например, 30 дней).
Настройка оплаты

Создание отчетов

Вы можете с легкостью создавать отчеты для всей программы обучения. Для этого перейдите в Отчеты > Сводка по программам обучения. Вы увидите, как пользователи справляются с выбранными программами.

Составление программ обучения – must-have для каждой СДО

Как выполнить большую, неподъемную задачу, перед которой опускаются руки? Эксперты советуют разбить ее на маленькие простые этапыи выполнять постепенно. Так вы будете шаг за шагом приближаться к намеченной цели. Программа обучения создана, чтобы превратить сложный процесс обучения в интуитивно понятный и простой.
Почему составление Программ обучения – обязательный компонент любой СДО? Основа обучения – последовательность. Изучение информации и выполнение заданий по порядку – это естественный процесс обучения. Если материалы организованно представлены один за другим, учащиеся с легкостью усвоят любую тему и достигнут тех вершин, которые ранее казались недоступными.
Программы обучения в iSpring Online

Комментариев нет:

Отправить комментарий