среда, 27 апреля 2016 г.

Тематическая папка или лэпбук!

Еще совсем недавно открыла для себя познавательную форму совместной работы со своими детьми - создание лэпбука.


Позже прочитала об опыте использования лэпбуков в сетевом проекте в посте под названием Веб-квест "Космос: вопросы и ответы": от идеи до реализации.

И решилась написать о нашем небольшом опыте работы с лэпбуками.
Лэпбук - тематическая папка на любую тему, лучше конкретную, узкую, например, лэпбук по теме "Воробей", но не "Птицы". Потому что, если взять общую тему "Птицы", то папка будет содержать поверхностный материал. А если взять узкую тему - "Воробей", то представляется возможность познакомиться с семейством воробьиных более конкретно, углубленно, открыть для себя интересные факты. 
Общие темы подойдут для детских садиков, а если брать начальные классы, то тут стоит взять конкретную тему. 

Разновидности тематических папок. 
В зависимости от назначения: учебные; игровые; поздравительные, праздничные; автобиографические.
В зависимости от формы: стандартная книжка с двумя разворотами; папка с 3-5 разворотами; книжка-гармошка; фигурная папка. 
Организация материала: стандартные кармашки; обычные и фигурные конверты; кармашки-гармошки; кармашки-книжки; окошки и дверцы; вращающиеся детали; высовывающиеся детали; карточки; теги; стрелки; пазлы; чистые листы для заметок.
Источник.

Лэпбук хорошо подойдет для исследования, потому что
Цитата
это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. 
Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.
.

У нас в семье пока 4 лэпбука, мы приобрели их у Татьяны Пироженко. В ее блоге "Это интересно!" есть целый раздел с ее авторскими лэпбуками , а так же представлен мастер-класс по изготовлению лэпбуков.


Процесс создания лэпбука занимает не один и два дня, а больше. У нас этот процесс растянулся благодаря младшему сыну Олегу, который опрокинул стакан чая и загубил наших 2 первых лэпбука.

Благодаря самой идее и форме совместной работы мы с пользой провели время с ребенком, почерпнули море информации и создали 4 тематических набора для нашей семьи. Выбор лэпбуков был определен интересами нашей семьи и практической пользой.

1. Лэпбук "Солнечная система"


Тема космоса волнует нашего старшего сына Александра, ему 4,5 года. Поэтому у нас дома есть плакат "Солнечная система", карточки по теме "Космос", бумажная модель лунохода и космической станции. Хотя эта тема привлекает меня и дочь тоже.

2. Лэпбук "Юрий Гагарин".

Про Юру Гагарина мы слышим каждый день smile.gif с тех пор, как рассказали о нем сыну. Сын допытывался у незнакомого дяденьки, куда девался Юрий Гагарин, а потом пришел ко мне и рассказал, как тот разбился.

3. Лэпбук "ДеньПобеды".


Лэпбук готовился к предстоящему случаю празднования 9 мая. Теперь есть возможность наглядно рассказать о военных символах и орденах детям. 

4. Лэпбук "Серая ворона".


Выбран не случайно smile.gif как раз для знакомства с птицами родного города. 


Теперь у нас предстоит исследовательская работа по животным. Нам нужно выбрать 1 животное и составит лэпбук по нему.

Например, план к теме «Крокодилы» (животное выбрал сын) может охватывать следующие информационные блоки:
1. Как выглядят крокодилы в разных странах?
2. Где они обитают?
3. Чем питаются?
4. Какую пользу или вред они приносят человеку?
5. Найти стихи, загадки о крокодилах.
6. Подвижные игры.
7. Развивающие задания по теме.
По данной схеме можно составить лэпбук по любому животному.

Меня радует масштаб использования лэпбуков в мире. 
 Уменьшено: 80% от [ 1000 на 194 ] — нажмите для просмотра полного изображения
 

На сайте homeschoolshare.com вы найдет набор шаблонов в алфавитном порядке на множество тем. Так как мы скоро начнем готовиться к Пасхе, то мы скачали пасхальный лэпбук.


Море полезной информации и шаблонов есть на сайте лэпбуков http://lapbooklessons.com/FreeLapbooks.

Таким образом, воспитатели и учителя начальных классов, тем более родители, могут свободно использовать такую форму работы с детьми, которая принесет им радость общения и поможет развивать навыки исследования!

Комментариев нет:

Отправить комментарий