суббота, 7 мая 2016 г.

Старшее поколение и интернет

Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорке.
Рассказывали бабушки:
– У нас одни пятёрки!

Друг друга поздравляли,
Друг другу жали руки,
Хотя экзамен сдали
Не бабушки, а внуки!
(А. Барто)


В детстве мне казалось, что время ползет, что его много и можно тратить как хочешь, потом время пошло, теперь, глядя на своих детей, понимаю, что время летит. Особенно это заметно по нашим близким людям.
Наши бабушки и дедушки, наши родители родились и выросли в мире без интернета, мы освоили интернет и используем его возможности, наши дети родились в мире интернета, что будет с ними? Покажет время, а пока обратимся к нашим бабушкам и дедушкам.

Мои две бабушки и один дедушка живут, не имея компьютеров и имея небольшое представление, что такое интернет. У одной причина - это слабое зрение, у другой... я и сама не знаю, почему. Мои родители уже на пенсии, у них есть компьютер и интернет
Моя мама быстро освоила компьютер на работе, она бухгалтер-экономист, папа, учитель истории, шел к компьютеру долго, да и теперь использует его только для заказа книг. У него тоже плохое зрение.

В мире есть огромное количество людей пожилого возраста, которые ведут активный образ жизни. Часто вспоминаю The Zimmers — это рок-группа, состоящая из людей, чей возраст старше 70 лет. Возраст самого старого участника группы Бастера Мартина 104 года, он умер в 2011 году. 
Стоит посмотреть их исполнение на сцене Britain's Got Talent 2012 audition - UK version и I'm * And I Know It - Britain's Got Talent 2012 Live Semi Final - UK version! У меня сразу же поднимается настроение wink.gif 

Как такое получается, что одни дома сидят, а другие ведут активный образ жизни даже в старости? 
Российский журналист Владимир Яковлев провел два года, путешествуя по миру и встречаясь с людьми, кому за 60 и кто счастлив в свои годы. Журналисту удалось собрать множество историй тех, кто в свои 70-100 лет живет активной жизнью, а также издать сборник историй таких людей под названием «Возраст счастья». Его статья с 15 советами.
Если ваши бабушки и дедушки не входят в пятерку самых активных пенсионеров, то это не повод расстраиваться. 
Помогите им стать активными в интернете!

Интернет - одно из главных увлечений британских бабушек и дедушек. Великобритания входит в пятерку стран, где пользователи всемирной сети преклонного возраста наиболее активны. Одному из пенсионеров, 80-летнему Питеру Оакли, даже удалось стать весьма популярным на интернет-сайте YouTube. Источник: http://e-news.com.ua/show/141245.html

Яндекс выпустил исследование «Развитие интернета в регионах России». В нём рассказано, сколько людей в стране пользуются сетью, как часто они это делают, какие устройства используют и какие сайты посещают. Исследования опирались на отчёты Фонда «Общественное мнение» и исследовательской группы TNS и собственные данные — от Яндекс Браузера и Яндекс Метрики.


Развитие интернета в регионах России. Весна 2014 год. Источник.


Развитие интернета в регионах России.Весна 2015 год. Источник.

Количество интернет пользователей старше 50 лет растет, но тех, кто не пользуется интернетом, тоже довольно много.



Обратите внимание на показатели, которые говорят насколько мало люди старше 45 лет используют телефон для выхода в интернет. Мое предположение таково, что это связано со сложностью освоения мобильных телефонов нового поколения.


Развитие интернета в регионах России.Весна 2016 год. Источник.

Для того, чтобы бабушкам и дедушкам освоить интернет, разработаны курсы: «Азбука интернета»
Учебная программа «Азбука Интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом.

Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили Пенсионный фонд России и телекоммуникационная группа ОАО «Ростелеком». Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.


На сайте есть версия для слабовидящих 
При нажатии на нее, дизайн сайта меняется, шрифт становится крупным, можно выбрать цветовое оформление.



Курс состоит из 12 глав и включает обучение элементарным навыкам работы на компьютере - в операционной системе Windows, в программе Word, в сети Интернет. 
Впервые в курсе начального обучения граждан пожилого возраста собраны подробные рекомендации по использованию Портала государственных услуг Российской Федерации, сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети.




Урок можно скачатьпросмотреть, в конце урока ответить на вопросы или скачать учебник.

В расширенной версии рассматриваются: работа с флешкой и переносным жестким диском, работа со сканером и принтером, оборудование для видеообщения, сайты органов власти Нижегородской области, электронные государственные и муниципальные услуги и сервисы в Нижегородской области, социальные сети «Одноклассники»,«ВКонтакте», Facebook («Фейсбук»), общение в Twitter («Твиттер»), блоги Live Journal («Живой Журнал»), форумы.

Виртуальная компьютерная академия для пенсионеров.
Цитата
Конечно, в пенсионном возрасте для освоения компьютера уже требуется больше времени, чем в 15-25 лет, это я на себе убедился. Тем не менее, компьютерные науки поддаются освоению в любом возрасте. Было бы желание! Так что, дорогие коллеги, не слушайте никого, кто говорит, что Вам уже поздно садиться за компьютер. Учиться никогда не поздно!
Сергей Авдевнин - автор проекта "Компьютерная академия для пенсионеров" .

Виртуальная Школа Пенсионера - будущего и настоящего.

Актуальные сайты для пенсионеров.
Пенсионный фонд Российской Федерации 
Все имеют возможность получить ряд государственных услуг в режиме онлайн, а также подать в электронном виде заявления о предоставлении отдельных государственных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте.

Министерство Социальной политики, например, Свердловской области.

Сайт ГосУслуги.
Услуги сайта: пенсия, пособия и льготы, пенсионные начисления и получение льгот для всех категорий граждан, извещение о состоянии лицевого счета, установление пенсии, выписка о предоставлении социальной помощи.

Сбербанк Онлайн



Большую часть покупок можно оплатить не выходя из дома. Так же заплатить за ЖКУ, телефон и прочее, вообще за все то, за что раньше приходилось выстаивать длинные очереди в банке и на почте.

Петербургская пенсионерка. 
Информационно-познавательный журнал содержащий разделы по садоводству, здоровому образу жизни и компьютерной грамотности.


Тематика сайта широкая, разнообразная, есть разделы по спорту, культуре, видео, игры, кроссворды...
Интернет-журнал Третий возраст
Утконос

Если поискать, то много еще чего можно найди smile.gif

Комментариев нет:

Отправить комментарий