суббота, 7 мая 2016 г.

Технологии для людей с ограниченными возможностями

Цитата
Нет ничего невозможного, и есть пути, ведущие отовсюду;
и если у вас имеется достаточно воли, то всегда найдутся и средства.
Ф. Ларошфуко


Конвенция ООН о правах инвалидов, вступившая в силу в 2008 году, одним из ключевых элементов рассматривает положения , согласно которым доступ к коммуникационным и информационным технологиям это такое же право людей с ограниченными возможностями, как и право на доступ к средствам транспорта и физической окружающей среде.

Поискав в интернете, я нашла сайты для людей с ограниченными возможностями.
Например, этот.

Ссылка на сайт: http://www.disability.ru

Наличие травм и физических ограничений не является поводом к бездействию. Наличие сильного духа помогает выжить.
"Сильные духом" - это сайт о людях с ограниченными возможностями.



В истории есть люди, которые несмотря на свои физические ограничения, достигли много. Еще один список можно прочитать здесь.

Встречая людей с ограниченными возможностями в жизни, мы не примеряем этот образ на себя. Почему? Боимся? Не верим?
Для нас типичный образ таких людей – это слепые с белой тростью, глухие со слуховыми аппаратами, люди на инвалидных колясках.
Но так ли это?
Энн Гибсон смогла насчитать как минимум 26 различных ситуаций, когда возможности людей ограничены и у них возникает потребность в доступном Интернете:
Цитата
  • «В» упал и сломал пальцы – теперь для навигации в Интернете он может использовать только левую руку и клавиатуру;
  • у «I» эпилепсия, которая иногда вызывается яркими контрастными цветами, «I» нужно с осторожностью посещать сайты с ярким дизайном;
  • «K» в 60-е служил на плавучем маяке и, как это случается со многими, стал плохо слышать на одно ухо – он поворачивает голову в сторону звука на компьютере, но так ему сложно видеть экран;
  • технически у «Z» нет никакой ограниченности, но у него есть близнецы, которым по одному году, – он сидит с ними дома и ему везет, если, когда он держит кого-то из них на одной руке, у него остается хотя бы один свободный палец на другой руке для навигации по iPad или включения Siri.

Такие ситуации могут быть самыми разными – незаметными окружающим, нетипичными, носить временный или постоянный характер. Более того, каждый из нас в любой момент может сам стать человеком, чьи возможности ограничены.
Поэтому Гибсон предлагает по-другому посмотреть на ограниченность – не как на характеристику, а как на спектр, на котором, хотя и в разных его частях, находимся мы все.
Источник

Поэтому я пришла к мысли, что нужно посмотреть, какие приложения разработаны на данный момент для людей, которые по той или иной причине оказались ограничены в своих действиях.

Be My Eyes – это мобильное приложение для iOS, позволяющее слепым обращаться за помощью к зрячим людям, используя видеотрансляцию с камеры. Приложение позволяет выбрать свою роль (волонтер или слепой нуждающийся в помощи), после чего Be My Eyes подключает людей без зрения к тем, кто согласился им помогать.
Основатель проекта Ханс Йорген Виберг (Hans Jorgen Wiberg) сам является слабовидящим, считает, что проект Be My Eyes станет инструментом для помощи сообществу, а также изменит повседневную жизнь людей с ограниченным зрением во всем мире.



На сегодняшний день к проекту присоединилось уже более 96 тысяч человек, а помощь была оказана 7621 незрячим и слабовидящим людям в 19 213 случаях.
Скачать приложение Be My Eyes для iOS можно по ссылке. Приложения для других платформ ожидаются в ближайшее время.

Глухой-слышащий чат. Device-D
Общение отца с сыном с использованием приложения.
Комплекс состоит из двух андроид-устройств, соединенных Bluetooth. Одно из устройств (телефон или планшет), названное Device-D (Deaf Person), находится у глухого человека. Второе устройство (телефон или планшет), названное Device -H (Hearing Person), находится у слышащего.
Комплекс очень удобен для постоянного общения, для тех семей в которых есть глухой человек. Каждое сообщение подтверждается вибрацией, поэтому всегда можно подозвать глухого, обратиться к нему.
Также можно использовать комплекс для общения глухого человека со слышащими людьми в магазине, больнице, банке и т.д. Глухой человек приносит с собой оба устройства, затем передает слышащему менеджеру или консультанту устройство Device-H и можно общаться. Слышащий говорит в устройство, речь переводится в текстовое сообщение и отправляется на устройство глухого Device-D.

В мире проживает более 2 миллионов людей, для которых родной язык — это язык жестов. К сожалению, таким людям приходится нелегко, так как привычные для большинства действия, все это очень сложно для глухих и слабо слышащих людей. Потому что языком жестов за пределами узкого круга друзей и родственников глухого человека практически никто не владеет. 


На рынке мобильных приложений появилось приложение сурдофон, которое позволяет распознать речь собеседника и перевести ее на русский жестовый язык. Со своей стороны, глухой собеседник набирает текст, который озвучивается компьютерным синтезатором речи.
Сайт: http://surdophone.ru

Tecla позволяет получить доступ к смартфону или планшету людям с ограниченной подвижностью верхней части тела с помощью вспомогательных устройств.
Для более полного понимания, как это можно сделать, управлять девайсами без рук, стоит посмотреть ролик .
Устройство Tecla играет роль связующего звена между действиями людей с ограниченной подвижностью верхней части тела и управлением смартфоном и планшетом. Благодаря Tecla пользователи смогут полноценно использовать большинство функций смартфона: отправлять и принимать электронную почту, общаться в мессенджерах, просматривать сайты, запускать и использовать приложения.
Tecla — портативное устройство и может использоваться в домашних условиях, на улице, в поездках и путешествиях.
Ссылка на сайт, где можно приобрести данное устройство: http://gettecla.com

Стоит обратиться к всемирно известным компаниям и узнать, как же они могут помочь!
На Windows 10 можно выставить режим "Прослушивание текста" и тогда экранный диктор будет читать вам вслух текст, на который вы навели курсор. 
Для просмотра элементов на экране можно использовать экранную лупу. 
Распознаватель речи и другие параметры могут оказаться очень полезными для людей с ограниченными возможностями. Узнать о них можно на сайте компании Microsoft. и здесь

На сайте Apple есть русскоязычный раздел "Универсальный доступ". Он будет полезен тем, кто разрабатывает свой проект. В систему устройств, выпускаемых Apple, встроены различные технологии, которые позволяют людям с ограничениями по зрению, слуху, с ограничениями физических навыков получать знания, развиваться.

Ключевыми параметрами для людей с ограниченными возможностями являются изменение размера изображения, проговаривание текста и голосовой интерфейс. Такие режимы доступны в браузере Google Chrome и в Google-документах.

Приложение "Яндекс Разговор" на Android для людей с нарушением слуха или речи упрощает общение между людьми с ограничениями и без них. Человек без ограничений говорит в микрофон телефона. Распознаватель речи, встроенный в приложение, текстом выводит его реплику на экране телефона. Человек с ограничениями, в свою очередь, может напечатать свою реплику. Это сильно упрощает двусторонний контакт.

Сайт svettiflo откроет возможности просмотра фильмов инвалидам по зрению. 



Онлайн-кинотеатр «Свет» работает на технологии тифлокомментирования. Тифлокомментарий в кино – это дополнительная звуковая дорожка, содержащая закадровое описание видеоряда. Тифлокомментарии составляются по определенным строгим правилам, позволяющим максимально раскрыть происходящее на экране, и озвучиваются профессиональным диктором в паузы между диалогами действующих лиц.
В каталог фильмов онлайн-кинотеатра пока входят пять кинокартин: «На Дерибасовской хорошая погода», «Настя», «Паспорт», «Поездка в Висбаден», «Француз». Желающие просмотреть киноленты могут получить бесплатный доступ к онлайн-просмотру. Пароль для авторизации, необходимый для просмотра фильмов, может быть получен в организации инвалидов по зрению или непосредственно на сайте организации «Свет».

Интернет мессенджер "Сезам".
«Сезам» позволяет обмениваться специализированными пиктограммами. Из этих схематических картинок с подписями можно составлять полноценные сообщения. У людей с ограниченными коммуникативными возможностями и у их родственников появился шанс смягчать стрессовые ситуации, вызванные проблемами общения на расстоянии.
Приложение на Google Play.

Сегодня в России насчитывается 280 тысяч абсолютно незрячих людей. Из них две трети – дети и подростки. 
Есть решение и для них: звуковое зрение vOICе.



Система vOICe позволяет незрячему человеку получить суррогатное зрение, ориентироваться в помещении и самостоятельно передвигаться
Группа В Контакте.

Smooth- первый сервис построения маршрутов по городу с обходом препятствий.
Видео презентация.
Информация о разработчиках, сервисе, приложении. 


Сайт "Метро для всех" и мобильное приложение.
Разработчики собирают данные об элементах инфраструктуры и о географии метро, готовят аналитические материалы и занимаются визуализацией данных, создают информационные сервисы и приложения, помогающие лучше ориентироваться в метро, исследуют опыт метрополитенов мира и рассказывают о нем.
Рейтинг доступности метро Metro4All (Metro4All SAR) 

На этом все. Спасибо за внимание!

Старшее поколение и интернет

Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорке.
Рассказывали бабушки:
– У нас одни пятёрки!

Друг друга поздравляли,
Друг другу жали руки,
Хотя экзамен сдали
Не бабушки, а внуки!
(А. Барто)


В детстве мне казалось, что время ползет, что его много и можно тратить как хочешь, потом время пошло, теперь, глядя на своих детей, понимаю, что время летит. Особенно это заметно по нашим близким людям.
Наши бабушки и дедушки, наши родители родились и выросли в мире без интернета, мы освоили интернет и используем его возможности, наши дети родились в мире интернета, что будет с ними? Покажет время, а пока обратимся к нашим бабушкам и дедушкам.

Мои две бабушки и один дедушка живут, не имея компьютеров и имея небольшое представление, что такое интернет. У одной причина - это слабое зрение, у другой... я и сама не знаю, почему. Мои родители уже на пенсии, у них есть компьютер и интернет
Моя мама быстро освоила компьютер на работе, она бухгалтер-экономист, папа, учитель истории, шел к компьютеру долго, да и теперь использует его только для заказа книг. У него тоже плохое зрение.

В мире есть огромное количество людей пожилого возраста, которые ведут активный образ жизни. Часто вспоминаю The Zimmers — это рок-группа, состоящая из людей, чей возраст старше 70 лет. Возраст самого старого участника группы Бастера Мартина 104 года, он умер в 2011 году. 
Стоит посмотреть их исполнение на сцене Britain's Got Talent 2012 audition - UK version и I'm * And I Know It - Britain's Got Talent 2012 Live Semi Final - UK version! У меня сразу же поднимается настроение wink.gif 

Как такое получается, что одни дома сидят, а другие ведут активный образ жизни даже в старости? 
Российский журналист Владимир Яковлев провел два года, путешествуя по миру и встречаясь с людьми, кому за 60 и кто счастлив в свои годы. Журналисту удалось собрать множество историй тех, кто в свои 70-100 лет живет активной жизнью, а также издать сборник историй таких людей под названием «Возраст счастья». Его статья с 15 советами.
Если ваши бабушки и дедушки не входят в пятерку самых активных пенсионеров, то это не повод расстраиваться. 
Помогите им стать активными в интернете!

Интернет - одно из главных увлечений британских бабушек и дедушек. Великобритания входит в пятерку стран, где пользователи всемирной сети преклонного возраста наиболее активны. Одному из пенсионеров, 80-летнему Питеру Оакли, даже удалось стать весьма популярным на интернет-сайте YouTube. Источник: http://e-news.com.ua/show/141245.html

Яндекс выпустил исследование «Развитие интернета в регионах России». В нём рассказано, сколько людей в стране пользуются сетью, как часто они это делают, какие устройства используют и какие сайты посещают. Исследования опирались на отчёты Фонда «Общественное мнение» и исследовательской группы TNS и собственные данные — от Яндекс Браузера и Яндекс Метрики.


Развитие интернета в регионах России. Весна 2014 год. Источник.


Развитие интернета в регионах России.Весна 2015 год. Источник.

Количество интернет пользователей старше 50 лет растет, но тех, кто не пользуется интернетом, тоже довольно много.



Обратите внимание на показатели, которые говорят насколько мало люди старше 45 лет используют телефон для выхода в интернет. Мое предположение таково, что это связано со сложностью освоения мобильных телефонов нового поколения.


Развитие интернета в регионах России.Весна 2016 год. Источник.

Для того, чтобы бабушкам и дедушкам освоить интернет, разработаны курсы: «Азбука интернета»
Учебная программа «Азбука Интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом.

Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили Пенсионный фонд России и телекоммуникационная группа ОАО «Ростелеком». Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.


На сайте есть версия для слабовидящих 
При нажатии на нее, дизайн сайта меняется, шрифт становится крупным, можно выбрать цветовое оформление.



Курс состоит из 12 глав и включает обучение элементарным навыкам работы на компьютере - в операционной системе Windows, в программе Word, в сети Интернет. 
Впервые в курсе начального обучения граждан пожилого возраста собраны подробные рекомендации по использованию Портала государственных услуг Российской Федерации, сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети.




Урок можно скачатьпросмотреть, в конце урока ответить на вопросы или скачать учебник.

В расширенной версии рассматриваются: работа с флешкой и переносным жестким диском, работа со сканером и принтером, оборудование для видеообщения, сайты органов власти Нижегородской области, электронные государственные и муниципальные услуги и сервисы в Нижегородской области, социальные сети «Одноклассники»,«ВКонтакте», Facebook («Фейсбук»), общение в Twitter («Твиттер»), блоги Live Journal («Живой Журнал»), форумы.

Виртуальная компьютерная академия для пенсионеров.
Цитата
Конечно, в пенсионном возрасте для освоения компьютера уже требуется больше времени, чем в 15-25 лет, это я на себе убедился. Тем не менее, компьютерные науки поддаются освоению в любом возрасте. Было бы желание! Так что, дорогие коллеги, не слушайте никого, кто говорит, что Вам уже поздно садиться за компьютер. Учиться никогда не поздно!
Сергей Авдевнин - автор проекта "Компьютерная академия для пенсионеров" .

Виртуальная Школа Пенсионера - будущего и настоящего.

Актуальные сайты для пенсионеров.
Пенсионный фонд Российской Федерации 
Все имеют возможность получить ряд государственных услуг в режиме онлайн, а также подать в электронном виде заявления о предоставлении отдельных государственных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте.

Министерство Социальной политики, например, Свердловской области.

Сайт ГосУслуги.
Услуги сайта: пенсия, пособия и льготы, пенсионные начисления и получение льгот для всех категорий граждан, извещение о состоянии лицевого счета, установление пенсии, выписка о предоставлении социальной помощи.

Сбербанк Онлайн



Большую часть покупок можно оплатить не выходя из дома. Так же заплатить за ЖКУ, телефон и прочее, вообще за все то, за что раньше приходилось выстаивать длинные очереди в банке и на почте.

Петербургская пенсионерка. 
Информационно-познавательный журнал содержащий разделы по садоводству, здоровому образу жизни и компьютерной грамотности.


Тематика сайта широкая, разнообразная, есть разделы по спорту, культуре, видео, игры, кроссворды...
Интернет-журнал Третий возраст
Утконос

Если поискать, то много еще чего можно найди smile.gif

Диаграммы

Это не пост о диаграммах, 
это попытка посмотреть, как будет выглядеть результат работы
 с сайте chartgizmo.com/ 
в блоге.

Chart page

http://chartgizmo.com/GenerateChart?id=58731










четверг, 5 мая 2016 г.

Сервисы для создания карт.

Майские прогулки.
Карты в нашей жизни.
Карты:необычное в обычном.

Если вы думаете, что речь пойдет о гугл-карте, то нет, это не так!
Речь пойдет о других не менее интересных сервисах, в том числе о таких,
которые стараются сделать вашу жизнь менее опасной.

Карты - это карты, и чтобы использовать их для общения, нужна богатая фантазия!
Устройте переписку с миром MapChat прямо на карте мира!
Для чата не нужна регистрация. В верхнем правом углу страницы есть переводчик.


Чтобы вставить ваш чат в блог или сайт, скопируйте код
<iframe id="mapchat" type="text/html" width="640" height="480"src=
"http://idoco.github.io/map-chat/#Тема"frameborder="0"></iframe>
Рекомендуется выбрать размер чата на карте не меньше 640x480.
Для создания личного чата на карте используйте #Тема.