среда, 28 июля 2021 г.

Scratch around the World онлайн конференция

 22 июля состоялась онлайн конференция для всех, кто знаком со Scratch-  Scratch Around the World (swapcard.com)

Это интересное, увлекательное и незабываемое мероприятие со спикерами, участниками и, конечно же с идеями и проектами в Scratch.

image


Приятно, что среди участников было несколько человек из России, Украины и Беларуси. Множество учителей из США, Канады, Индии, Бразилии. Мероприятие международное, представители со всего мира.

Единственным знакомым мне спикером был Митчелл Резник 

 экрана (286)(Mitchel Resnick) - Resnick - руководитель исследовательской группы Lifelong Kindergarten. Ее название можно перевести и как "пожизненный детский сад" и как "детский сад протяженностью в жизнь". Группа входит в состав всемирно известной Лаборатории Коммуникаций Массачусетского Технологического Института - MIT Media Lab. Резник, Митчелл — Letopisi.ru

 

Лично меня порадовал тот факт, что среди спикеров были мамы со своими детьми :) экрана (290)

В любом мероприятии, проекте меня всегда интересует практическая сторона, поэтому посетила сессии практиков, которые составляли коды и показывали результаты. Никакого дискомфорта или стеснения. Что-то не получалось, пробовали снова. Было весело! Забавно! Смешно!

(Скриншоты выкладываю в полном размере, чтобы было видно код)

 экрана (294)

 

 экрана (295)

Для начальных классов рекомендую посмотреть сессию Animate Your World with Video Sensing про анимацию в Scratch. Как просто оживить книгу и как эффектно это выглядит!!!

 экрана (312)

  1. Ссылка на ресурс Tinkering Project: Animate Your World | Exploratorium 
  2. Ссылка на карточки с инструкциями.

Если вы работали с ПО Scratch, то знаете о его возможностях, которые идут намного дальше, чем просто программирование.

Наглядно часть дополнительных опций на скриншоте

 экрана (309)

Была на сессии, где рассказывали про Micro:bit, так как это одна из любимых тем!
Ссылка на страницу с информацией  https://scratch.mit.edu/microbit

Через кнопки, расположенные на плате  микроконтроллера, или простым встряхиванием можно управлять спрайтами на экране или моделями Lego education. 

Ничего нового для себя не открыла. Приятен сам факт!

 экрана (313)

 экрана (318)

 

Следующая тема Makey Makey в России малоизвестна, тем не менее  это тоже одна из моих любимых тем. Набор есть в моем арсенале и пару роликов на ютуб канале.

Сайт https://makeymakey.com/
https://apps.makeymakey.com/sampler/
Презентация Scratch and Makey Makey

 экрана (326)

С помощью Makey Makey оживить можно то, что проводит электричество: фрукты, ложки, карандаш, воду...

 экрана (336) экрана (334)

Выступить и поделиться своими проектами мог любой желающий, для этого нужно было поднять руку и попросить. Все сессии проводились на Zoom с разным доступом участия: просмотр и переписка в чате или просмотр+переписка+демонстрация своего экрана.

Сайт Scratch Around the World (swapcard.com) доступен для всех, и все сессии постепенно появляются в записи.  Есть множество дополнительных ресурсов, которые стоит посмотреть. 

Вроде бы все...но на самом деле это не так.  Один из участников скинул ссылку, о которой я и мечтать не могла.  Machine Learning for Kids -бесплатный инструмент, который знакомит с машинным обучением, предоставляя практический опыт для обучения систем машинного обучения и создания проектов с его помощью. 

 экрана (301)


Он предоставляет простую в использовании управляемую среду для обучения моделей машинного обучения для распознавания текста, цифр, изображений или звука.
Обучение детей программированию путем добавления этих моделей в образовательные платформы Scratch и App Inventor, создание проектов и игр с помощью моделей машинного обучения!
Впервые этот инструмент стал доступен в 2017 году, и в настоящее время его используют тысячи школ, клубов программирования и семей по всему миру.
Он был создан Дейлом Лейном с использованием API от IBM Watson.
 

Начинаю делать первые шаги в этом направлении, осваиваю IBM Cloud.

 экрана (349)

 

Публикации по теме

Комментариев нет:

Отправить комментарий