пятница, 16 октября 2015 г.

Портфолио, сообщество и курсы своими руками на сайте 4portfоlio

Вы пробовали создавать веб-портофолио учителя? "Конечно, да!", ответите вы. Этим не удивишь. Но я хочу рассказать о сервисе, в котором создают портфолио, сообщества и дистанционные курсы. При этом у вас есть возможность в любое время открывать и закрывать для просмотра странички портфолио.

Это сайт http://4portfolio.ru/ 
Имеется 4 вида портфолио.Причем это может быть портфолио преподавателя, учителя, ученика и школы!

 Уменьшено: 74% от [ 912 на 460 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Панель управления пользователя проста

 Уменьшено: 85% от [ 800 на 478 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Создавать и редактировать странички портфолио просто.




Создание страницы представляет собой набор блоков, которые при желании можно вставлять, удалять, перемещать.







Есть возможность ведения записных книжек, составление планов на ближайшее время с отображением времени начала и завершения. 

Есть возможность создавать сообщества. Например, сообщество класса или учебной группы. Все ученики или студенты получают доступ к страницам портфолио, на которых можно разместить эссе, рефераты, доклады, файлы всех форматов. Каждый имеет возможность написать свой комментарий, высказать мнение по любому вопросу. Рекомендуется обсуждать на форумах актуальные вопросы и возникающие проблемы. 

Социальная сеть 4portfolio.ru обеспечивает безопасность размещения персональных данных в портфолио пользователя. Странички портфолио остаются закрытыми от посторонних глаз до тех пор, пока пользователь лично не откроет их для просмотра. 

Если регистрируется организация, то права администрирования учетных записей передаются администратору организации, и он имеет возможность контролировать доступ в это закрытое информационное пространство, контролировать принадлежность к своей организации тех, кто проходит регистрацию в качестве обучаемого, педагога или сотрудника, исключать из списка выпускников школы или вуза, а также уволившихся сотрудников, модерировать общение на форумах портала.
Администратор имеет возможность регулировать совместную дистанционную работу пользователей, оперативно собирать и выставлять на сайте информацию для внутреннего использования, вести странички сайта организации доступные для внутреннего просмотра и комментариев. 

Создайте свое сообщество и пригласите в него коллег. Создайте курс или дистанционный урок и пригласите в него учеников.
И главное, настройте доступ к страницам портфолио. Какую информацию и кому показывать-решать вам. Это актуально для школ и сохранения информационной безопасности учителя и ученика. 




Страница конкурса
Условия проведения конкурса
На сайте проводятся вебинары. Автором и ведущим вебинаров является Светлана Валерьевна Панюкова кандидат педагогических наук, доктор педагогических наук, профессор по кафедре информатики и вычислительной техники.

Вот и моя страничка портфолио.

Одно НО: объем хранилища пользователя на сайте небольшой, но его можно увеличить за небольшую плату. 

Дополнительный материал:
Презентация вебинара «Создание, заполнение и редактирование страничек портфолио на портале 4portfolio.ru»
Использование веб-портфолио в учебно-воспитательном процессе

Комментариев нет:

Отправить комментарий