пятница, 28 апреля 2017 г.

Microsoft Excel 2016


Некоторые из нас боятся Excel, потому что это работа с данными - формулы, графики, - все такое непонятное. Но это на первый взгляд. Стоит только познакомиться поближе, пройти курсы, где покажут, как работать с формулами и графиками, и глядишь, уже можно создавать расписание, кроссворд, подсчитывать проценты, бюджет и многое другое.

Дизайн похож на Exel-online. 



После завершения работы всего одной кнопкой на панели управления можно поделиться проектом с аудиторией через сервис Power BI. С функцией быстрого форматирования фигур вы сможете за мгновение изменить внешний вид таблицы и диаграмм, встроенных в нее.

Есть функция поиска картинок.

 Уменьшено: 79% от [ 857 на 547 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Вообще выбор иллюстраций к документу приличный: от поиска в интернете до скриншота.



И снова рукописный ввод текста, как в Word и OneNote. Пользоваться функцией можно через устройство с сенсорным управлением. Вводить символы можно пальцем или пером, а софт автоматически преобразует их в текст. Если планшет или смартфон отсутствует, вы можете использовать мышку для рукописного ввода.




Чудом из чудес для меня стала 3D карта. 3D Maps – геопространственная визуализация. Данный компонент встроен в программу, поэтому запустить его можно непосредственно из рабочей области. Сами посмотрите.







Обратите внимание на вкладки "Магазин" и "Мои надстройки". 



В Магазине вы выбираете нужную вам надстройку, которая потом отобразится в "Мои надстройки". 



Среди надстроек много чего есть. Нужно покопаться и выбрать надстройки именно под ваши задачи. Каждый раз при следующем открытии документа, надстройки будут у вас под рукой.







Встроенные функции позволяют быстро получать необходимые данные и собирать их в одном месте. Благодаря текстовому полю под названием «Что вы хотите сделать?» - вы сможете ускорить выполнение различных заданий. В это поле можно вводить название функции или команды, после чего программа быстро перенаправит вас в необходимое меню.

Для меня Excel не так страшен, как "его малюют", но работаю в нем мало. 
Обязательно воспользуйтесь шаблонами для Excel от Microsoft: https://templates.office.com/ru-ru/templates-for-Excel
Если вы работаете с Excel при подключенном интернете, то можете воспользоваться поиском шаблонов напрямую. 



Мне нравится дизайн календарей.



Приятной работы!

Статьи по теме на Галактике:
Часть 3. Тесты Excel: Функция ЕСЛИ
Таблица Excel: Создаем кроссворды

Microsoft Word 2016


Microsoft Word 2016 намного продвинулся вперед и работать в нем стало одно удовольствие.



Здесь вы найдете много дополнительных возможностей для работы. Причем ценных возможностей. Например, можно поработать с Википедией, не выходя из документа. Для меня это маленькое чудо.



Редактировать один документ смогут сразу несколько пользователей, а ссылки на редактируемые файлы можно отправлять по всем социальным сетям (Facebook, Twitter, Linkedln). Если размер файл окажется большим, а соединение интернета медленным, то вам не нужно ждать, пока документ полностью загрузится. Вы можете начинать работу сразу же. К сожалению, невозможно увидеть изменения в реальном времени, как в Google Docs, для этого нужно нажать кнопку «Сохранить».

Такое чувство, что Microsoft любит рисовать smile.gif Потому что и здесь я нашла возможность порисовать пальцем. Эта опция появилась не только в Word 2016, но в других приложениях Microsoft: OneNote и Excel. В зависимости от используемого устройства, это можно делать пальцем, стилусом или мышкой. 



Рукописный ввод формул. Как видите, не все верно читается, но каждый символ можно выделить и заменить на другой.



Никогда не использовала поиск в документе, но здесь это так красиво оформлено, что как-то само собой. Обратите внимание на соблюдение авторского права!



Вы когда-нибудь видели, чтобы документ сам делал снимок? Теперь, например, при подготовке к урокам, не проблема сделать снимок прямо из документа. 



Вы пытались вставить видео файл в документ? Я пыталась, вид ужасный sad.gif Причем вставить можно было либо ссылкой, либо файлом с рабочего стола компьютера. Теперь это одно удовольствие. Попробуйте!




Создав качественный документ, хочется защитить его от плагиата. Защищайте и не бойтесь!



Еще в Word есть дополнительные надстройки, которые можно бесплатно установить, что я и сделала.




Для учителей теперь не составит труда создать QR код. Не нужно искать сайты по генерации, разбираться с настройками, достаточно установить надстройку, открыть ее, выбрать вид материала, который вы хотите ввести, напечатать и получите результат! 


А генерировать облако слов теперь проще простого. 



Если вы хотите увидеть что-то интересное и полезное, то посмотрите в шаблонах https://templates.office.com/ru-ru/templates-for-Word . Тут точно есть то, что пригодится вам в работе smile.gif

Для себя увидела возможность создания интерактивных рабочих листов по учебному предмету.
То, что можно рисовать в документе, мне очень нравится, ведь тогда можно визуализировать материал от руки, рисовать и фантазировать.

Для математиков есть инструмент - редактор формул MathType. После установки программы, в Worde появляется дополнительная вкладка. Здесь описание и ссылка на скачивание.




Это только часть возможностей Microsoft Word 2016, с другими предлагаю познакомиться самостоятельно!

Microsoft Power Point 2016


Я влюбилась в Microsoft Power Point 2016 rolleyes.gif 
Ну как тут не влюбиться?! Миллион причин для любви!



Добавление анимированных видеоэффектов. 
Функция «Трансформация» позволяет создавать анимированные переходы. Создайте дубликат слайда, к которому следует применить команду, переместите необходимые объекты и вызовите команду.



Уверенная демонстрация с помощью режима Докладчика. Теперь перед любым публичным выступлением учитель может отрепетировать свой доклад заранее, а во время рассказа подсматривать в заметки. Навигатор позволяет переключать картинки в определенной последовательности независимо от их начального расположения. Зрители будут видеть только выбранный слайд, в момент, когда вы работаете с визуальной сеткой.

Поиск и вставка картинок из интернета.



Создание фотоальбома



Вставка видео несколькими способами



Функция авторасширения подберет размер презентации под любой экран и вам больше не потребуется возиться с дополнительным оборудованием и настройками параметров.

Чего стоят одни надстройки Office!





А какой выбор иконок, пальчики оближешь. Качественные, аккуратные, сильно отличаются от клипарта в Office 7. 
Впрочем то же самое касается цветового оформления слайдов. Цвет стал ярче, насыщеннее.


Опция «Защита от потери данных» позволяет указать, при каких условиях разрешено добавлять презентацию в сеть.
Можно предоставить общий доступ к работе в презентации, учитывая те или иные моменты.



Или экспортировать на свой компьютер в нужном формате.



Поскольку в программу добавлена масса новых команд, разработчики реализовали специальную поисковую систему под названием Tell me. Теперь для того, чтобы найти необходимый инструмент, вам следует ввести несколько букв его названия в строке и выбрать из открывшегося перечня необходимый.

Теперь современный учитель может разрабатывать свои презентации не один, а компанией, используя современные возможности PowerPoint. И записывать объяснение материала в презентации, используя Office Mix.
Думаю, что для тех, кто прошел мастер-класс Александра Баданова на весенней конференции, теперь есть возможность создавать более качественные презентации для своих уроков в PowerPoint 2016.
Не забудьте про шаблоны от Microsoft для PowerPoint: https://templates.office.com/ru-ru/templates-for-PowerPoint.

На ленте есть текстовое поле Что вы хотите сделать? В него можно вводить слова и фразы, описывающие то, что вы хотите сделать, чтобы быстро перейти к соответствующим функциям или операциям. 

В диаграммах вы найдете 5 новых параметров, которые особенно хорошо подходят для визуализации данных: Ящик с усами, Древовидная, Солнечные лучи, а также два новых варианта в разделе Гистограммы — Парето и Каскадная.


Панель "Подробные сведения" на базе Bing позволяет найти определения, а если использовать Интеллектуальный поиск, тогда откроется область подробных сведений с определениями, вики-статьями, а также популярными поисковыми запросами по соответствующим темам из Интернета. 


Таким образом, бери и твори, твори для уроков, для работы, для друзей и знакомых!

Microsoft Publisher 2016


Если вы решили создать буклет для проекта, напечатать диплом для участников конкурса или просто отправить приглашение на родительское собрание, то без Microsoft Publisher 2016 будет сложно. 
Некоторые из инструментов вам знакомы, поскольку они встречаются и в других компонентах пакета Office.
Чтобы воспользоваться шаблонами, нужно подключение к сети интернет, но это того стоит. 

Можно с дизайном поработать самому и выбрать себе подходящий вариант.




Работать с картинками одно удовольствие, потому что теперь есть несколько расширенных вариантов поиска и вставки картинок.



Причем Microsoft заботится о соблюдении авторских прав!

Онлайн-поиск через программу можно осуществлять в социальной сети Facebook, Flickr и прочих ресурсах. Сохранять картинки на компьютер нет необходимости – их можно вставлять сразу на лист. Фотографии с высоким разрешением можно использовать в качестве фонового изображения, что позволит сделать публикацию профессиональнее.

Можно создать составные электронные письма.


Все проекты по умолчанию можно сохранять в облаке. Если вы решите предоставить кому-либо доступ, то просто отправьте пользователю ссылку на файл.



Все страницы можно сохранять в превосходном качестве и без проблем печатать их в любой типографии.