четверг, 17 декабря 2015 г.

Как полюбить географию

Вы когда-нибудь писали сочинения на уроках географии?
Мы в своей школе писали! Суть сочинения-написать о путешествии в ту или иную страну, материк. Описать географию, климат, растительность, животный мир. Позже учительница географии, Демидова Софья Николаевна, зачитывала перед всем классом самые интересные, необычные и смешные сочинения. Когда проводили выпускной в 9 классе, воспоминания о сочинениях всплыли с теплой нежностью. Все тетради по географии у меня разрисованы. И до сих пор дружу с учителем географии, Софьей Николаевной, которая теперь является директором Прокоп-Салдинской школы. 
В то время не было интернета, компьютеры были старенькие, и никаких сервисов в интернете мы не посещали, но географию люблю до сих пор.

А сегодня есть интернет, есть компьютеры и сервисы! Хочется поговорить о сервисах для географии+истории (так как два этих учебных предмета соприкасаются), которые учителя могут использовать на своих уроках.

В начале стоит поговорить о гугл-картах. Именно гугл-карты являются самыми интересными и практичными, с моей точки зрения, для учителей истории и географии.
На Галактике проводился мастер-класс “Гугл-карты в решении образовательных задач” - итоги работы
Людмила Рождественская предложила Пару учебных сценариев использования карт Google в обучении.
Также перечень сервисов для создания карт представлен здесь Строим свои карты вместе с Google.

Очень эффектно смотрятся анимированные гугл-карты.

http://www.animaps.com/pb/88280001/6820/New_Showcase

В своей работе обязательно применяю гугл-карты, потому что...
1. Карты можно создавать на любую тематику по любому предмету. Например, Лермонтовские места.
Я использовала карты в сетевых проектах по святому князю Владимиру. Вот в этом: Сетевой проект Князь Владимир и его вклад в историю России
2. В карте создается неограниченное количество меток, в которые можно добавлять видео, текст, фотографии, ссылки.
3. В метки можно добавлять задания.
4. К карте можно дать совместный доступ для редактирования.



Есть интересный сервисGoogle Earth, который, помимо десктоп-версии, доступен для Android и iOS бесплатно. 



Это приложение отправляет пользователей в виртуальный тур по планете и даже за её пределы. Технологии Google позволяют исследовать исторические объекты, жизнь больших городов, ландшафты различных климатических поясов, побывать в джунглях, на дне океана и в открытом космосе. 

С помощью EarthViewer для iOS и Android можно узнать, как выглядела наша планета миллиарды лет назад. Это машина времени, которая отправит юных исследователей во времена формирования вулканов Гренландии; покажет, как менялся климат и ландшафт; продемонстрирует процесс зарождения и развития современных городов. Каждый объект на карте содержит историческую и геологическую справку. 

А сервис ArcGis предлагает всем путешественникам, любителям географии и просто энтузиастам создать свою карту. Достаточно выбрать область на карте, определиться со стилистикой базовой карты, добавить на неё дополнительные слои и элементы (например, текстовые сообщения, изображения и диаграммы).
Из возможных базовых шаблонов есть карта в стиле National Geographic, карта с надписями, спутниковая карта, топографическая карта, карта улиц, дорог и даже карта океанов.

Ну как обойтись без geoguessr?!
Вы когда-нибудь терялись в городе, в лесу? Это опасно, но если виртуально, то можно и рискнуть wink.gif
Игрок оказывается на абсолютно незнакомой территории. Это может быть город, деревня, лес, - все что угодно. Игра использует функцию Google-карт Street View и предлагает в процессе скрупулёзного изучения местности прийти к однозначному выводу – куда вас занесло. Что может стать ориентиром? В самом простом случае – вывески и знаковые места. Но может сложиться ситуация, когда придётся изучать флору и фауну, смотреть на цвет песка, искать другие показательные детали. Когда игроку кажется, что он понял, где находится, необходимо поставить на соответствующем месте карты булавку. После этого перед игроком разворачивается панорама, на которой флажком отмечено реальное место путешествия. В случае, если игрок ошибся, между выбранной им точкой на карте и реальной территорией странствий рисуется линия и подсчитывается количество километров между этими пунктами. Очки начисляются в зависимости от результата, то есть от количества километров, которое оказалось между выбранной игроком местностью и действительной локацией.
Давайте сыграем? Кто готов заблудиться в России?

Google представил новую игру, в которой география переплетается с историей, а действие разворачивается прямо на карте мира.
Smarty Pins — это игра для тех, кто всегда любил разглядывать глобус в поисках интересных мест. 

 Уменьшено: 91% от [ 750 на 468 ] — нажмите для просмотра полного изображения


В качестве своей основы Smarty Pins использует картографическое приложение Google Maps. В процессе игры участникам задается широкий спектр вопросов по географии и смежным областям знания, на которые следует отвечать, перетаскивая булавку в нужное место на карте. В качестве начальной ставки у игроков есть 1000 миль, из которых с каждым неправильным ответом вычитается такое количество миль, на которое игрок ошибся в своём ответе. Суть заключается в том, чтобы в рамках каждого тура отвечать на вопросы так, чтобы количество миль не достигло нуля. Кроме того, здесь предусмотрены подсказки, которыми легко воспользоваться, нажав на кнопку «take a hint». Так или иначе, даже неправильные ответы в итоге дают новые знания: на карте красочно рисуется линия от выбранной вами точки до правильной местности, после чего подсчитывается количество километров между ними. 

Сегодня прошел вебинар


На вебинаре были представлены ЭФУ по истории издательства "Просвещение".


Было рассказано о современных технологиях представления информации




В дополнение к предложенному видеоканалу


предлагаю список карты на ютубе.

Римская империя http://www.youtube.com/watch?v=NgE0IPTnH6U
Завоевания Александра Македонского http://www.youtube.com/watch?v=J8jv2igxgqE
История Вселенной за 10 минут http://www.youtube.com/watch?v=ZB3BHtIGziU
Движение литосферных плит http://www.youtube.com/watch?v=dAKhwHDuSLQ
Эволюция континентов http://www.youtube.com/watch?v=YT9hZmTMfv8
The Geological Periods of Earth http://www.youtube.com/watch?v=9ESo9oSqXns
История Земли. Формирование нашего мира http://www.youtube.com/watch?v=35Mkk8gyNXo
Эволюция Луны 5 миллиардов лет за 3 минуты http://www.youtube.com/watch?v=E1yAQW0wHx8
Славяне http://www.youtube.com/watch?v=iSBgE_oJ8pw
Византия http://www.youtube.com/watch?v=YWNXXzj_JR8
Арабские завоевания http://www.youtube.com/watch?v=sk8T1PtI3SM
Крестовые походы http://www.youtube.com/watch?v=PxKpn8xQnO4
Карта изменений Европы за последние 100 лет. http://www.youtube.com/watch?v=mCO26GOz4gk
История 10 веков, за 5 минут http://www.youtube.com/watch?v=vFR8POxuvFo

На вебинаре речь шла и о дополненной реальности.
Знание разработчиков, создателей ЭФУ о современных сервисах, технологиях, сервисах радует и повышает качество и актуальность ЭФУ издательства "Просвещение".

Предлагаю познакомится свеб-навигатором «Исторические ресурсы Рунета»
Каталоги ссылок на Интернет-ресурсы по истории
Исторические электронные библиотеки
Интересные исторические Интернет-проекты
Периодические издания исторической тематики в Интернет

Сетевые образовательные ресурсы по истории предлагает учитель истории и обществознания 
Антонина Сергеевна в своем "Виртуальном кабинете истории и обществознания".

Сейсмический монитор показывает в реальном времени мировые землетрясения. Можно узнать силу землетрясений и историю за последний месяц, посмотреть 3D модели. 

Для лучшего усвоения учебного материала по географии можно использовать flash-приложения, которых в интернете предостаточно.


Тест на знание географии "World Countries Quiz"
В игре четыре режима: флаги стран, названия стран, столицы стран и пассивное обучение. В любом режиме вам показывают страну на карте, при этом неизвестен либо флаг, либо название страны, либо столица (остальное сообщается) и нужно выбрать один из четырех предложенных вариантов. В режиме обучения вам просто показывают одну за другой страны, называя их названия, столицы и показывая флаги. Попробуйте сначала всё же проверить свои знания, хотя бы ради интереса. Важно, что игра переведена на русский язык.

Флеш игра: Проверка знания географии
Проверьте знания географии, вверху печатается город и страна, которую нужно найти. Вам нужно всего лишь правильно ткнуть курсором на карту.

Дополнительные ссылки по флеш-играм:
http://www.games-flash-online.com/tag/География
http://geographyofrussia.com/igry-po-geografii-afrika.html
http://flashdozor.ru/rubric-325-1.html
Flash игра География – США

Если вы отдаете предпочтение разноплановым играм, то скачайте Занимательная География



Коллекция ссылок исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Исторические источники на русском языке в Интернете (Электронная библиотека Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова).

Комментариев нет:

Отправить комментарий