воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Бумажный микроскоп?!

Школа, к которой прикреплены дочь и сын, принимает участие в конкурсе "Сделай мир ближе!"
Чем интересен данный конкурс?
Тем, что участники конкурса смогут исследовать повседневные, окружающие нас предметы, используя БУМАЖНЫЙ МИКРОСКОП.
В 2014 году в мире появился бумажный микроскоп Фолдскоп (Foldscope). Его разработала команда молодых исследователей под руководством профессора Ману Пракаша в Школе медицины при Стэнфордском университете. Это дешевый и простенький инструмент, который пользователь сам собирает из картонной развертки и линз. Фолдскоп весит меньше 10 граммов и дает увеличение от 140 до 2 000 раз, то есть позволяет рассмотреть объекты размером 700 нм и более. Например, бактерию Escherichia coli. К фолдскопу можно подключить смартфон и снимать объекты исследования на фото и видео.
TED выступление Ману Пракаши с русскими субтитрами.
Дело было вечером, делать было нечего...
мне пришла рассылка с предложением принять участие в конкурсе, или я увидела новость о конкурсе в интернете, сейчас уже не вспомню, в тот момент моя неудержимая натура сподвигла меня отправить заявку, и мы получили ответ, что заявка одобрена, мы попали в список участников конкурса и нам нужно подтвердить адрес организации, куда вышлют набор для проведения исследований. Планируемая дата доставки набора в школу 13 ноября.
В каждый набор входит 1 комплект для учителя и 40 комплектов для учеников.
Фолдскопы были приобретены на средства от пожертвования Благотворительного Фонда «Вклад в будущее»  и направляются в образовательные организации через Договор пожертвования, благодаря чему школы и учреждения ДО получают их БЕСПЛАТНО.

В ноябре будут проведены 2 вебинара для участников, на которых расскажут как составить и подать на конкурс авторскую методику работы с фолдскопами в образовательном процессе, и как помочь ученикам разработать и подать на конкурс исследовательский проект с использованием фолдскопов. 
Получается, что с помощью бумажного микроскопа учащиеся могут проводить небольшие исследования в школе, дома, на улице, в поле, на реке.
Так как микроскоп небольшой, то его можно носить с собой в сумке, портфеле или в кармане куртки.
Посмотрела видеозаписи исследований с помощью фолдскопа и, действительно, увидела, что он работает и с его помощью можно увидеть микроорганизмы в капле воды, изучить строение тел насекомых, цветов, шерсть животных, крылышки мух и многое другое.
Любой родитель может позволить себе купить такой микроскоп своему ребенку и пустить его в исследовательское путешествие по дому. Его стоимость  в районе 300 рублей. Вот только хватит ли терпения у ребенка ( начальных классов) собрать его, для меня это вопрос.
И готовы ли школы приобретать такие наборы вместо дорогих микроскопов?
У нас есть небольшой микроскоп и было бы здорово сравнить полученные изображения от микроскопа и от фолдскопа. Провести соревнование между ними. 
  1. Сайт конкурса foldscope.vbudushee.ru
  2. Официальный сайт по фолдскопу foldscope.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий