воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Как Flipgrid может помочь учителям?

Летом этого года состоялось грандиозное событие: 
Компания Microsoft объявила о покупке Flipgrid Inc., ведущей платформы для социального обучения, которую используют более 20 миллионов образовательных учреждений, от детских садов до аспирантуры, учеников и семей в 180 странах мира. Microsoft сделает платформу Flipgrid, так же, как и Office 365 Education, бесплатной для образовательных учреждений. 
Источник Пресс-центр Майкрософт
Сервис flipgrid.com является инструментом для учителей и учеников, позволяющим общаться асинхронно, делиться своими мыслями, приобретать навыки социального взаимодействия и выражать свои эмоции. 
Не могла не рассказать об этом сервисе, так как он уникален (если ошибаюсь, то поправьте меня) и может пригодиться тем, кто ведет уроки, ведущим онлайн курсов (для получения обратной связи, отзывов), репетиторам иностранных языков и всем, кто любит общаться!
Flipgrid
Посмотрите на flipgrid под названием One day (Один день), где дети общаются ( или делятся своими мыслями, идеями, переживаниями...) на разные темы: Кем ты хочешь стать, Завтрак, Популярная музыка, Еда, каникулы и др. Если сервис потребует пароль для входа, наберите oneday и нажмите Enter. 
Вы решили, что сервис подойдет только учителям иностранных языков? Надеюсь, что нет!  Любой учитель может его использовать в своей работе. 
Варианты использования сервиса:
  1. Обмен впечатлениями/идеями на разные темы.
  2. Отзыв о произведении литературы/искусства.
  3. Домашнее чтение на лето. Краткое содержание книги и отзыв о ней.
  4. Домашняя работа. Идеально подходит для учителей иностранных языков. Хотя для других предметов тоже. Например, по литературе - анализ/рассказ стихотворения, по математике - объяснение теоремы.
  5. Поздравления к праздникам. Например, создать Flipgrid, где дети поздравляют своих мам/пап с праздником. Учителей. 
  6. Пригласить на сервис родителей/специалистов, чтобы они рассказали о своих профессиях.
Хорошо, если учащиеся оставили видео сообщение, а что дальше? Учитель может оставлять закрытые от посторонних глаз комментарии/обратную связь с замечаниями к работе ученика, оповещая его об этом по почте или ссылкой, если у ученика нет почты.
Регистрация на сервисе проста. Не буду тратить на это и ваше и мое время. Учащимся для входа регистрация не нужна. Им достаточно иметь код от комнаты.
Учитель может использовать QR коды, чтобы учащимся было более быстро и удобно попасть на платформу по теме общения.
Все видео сообщения учитель может скачать к себе на компьютер вместе с автарками, встроить в блог или на сайт, создать микс самых интересных, уникальных видео сообщений, дублировать виде и удалять их.
Немаловажно то, что можно использовать разные ссылки для просмотра работ.
  1. Ссылка№1 https://flipgrid.com/729d32 используется для учащихся. При переходе по ней вы попадете на видео учащегося и имеете возможность увидеть всю платформу со всеми сообщениями всех участников.
  2. Ссылка №2 https://flipgrid.com/s/4bc377aec089 используется для родителей. При переходе по ней видно только видео сообщение выбранного учащегося, остальные видео сообщения не видны. 
Еще одной особенность, на мой взгляд немаловажной, является иммерсивное чтение, встроенное в сервис, которое позволяет регулировать размер, цвет текста, выделять различные части речи, понимать непонятные слова с помощью картинок и т.п.
Этот инструмент необходим для учащихся с дислексией!
иммерсивное чтение

Кстати, о родителях и других приглашенных участниках. На сервисе есть возможность открыть доступ к платформе с работами с помощью пароля.В настройках пароля дается доступ либо к просмотру видео сообщений, либо к просмотру с возможностью комментирования.
Мне довелось несколько раз работать с данным сервисом в роли админа: здесь Приложения Майкрософт в образовании (пароль microsoft2018). Цель платформы: место, где мы делимся нашими идеями по использованию приложений Майкрософт на своих уроках!
В качестве участника здесь Share your Skype-a-Thon story! и здесь MSFTEduChat October 2018
Какие впечатления вызвал у вас данный сервис?
Хотите попробовать?! Инструкции для учителей и учащихся выложены здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий